Reduzir fonteLetra tamanho normalAumentar fonte

Corta-Mato escolar em Ferreira do Zêzere

Ferreira do Zêzere

Realizou-se no passado dia 6 de novembro, o Corta-Mato Escolar do Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere, uma organização do Agrupamento Escolar com o apoio do Município de Ferreira do Zêzere, dos Bombeiros Voluntários e da GNR.
A Pista Municipal de Corta-Mato (junto ao Centro Escolar de Ferreira do Zêzere) foi devidamente preparada pela Câmara Municipal, e os cerca de 180 alunos participantes puderam desfrutar de condições de excelência, ao nível do melhor que existe para a prática desta disciplina do Atletismo.


Os 6 melhores classificados, em cada escalão, irão agora disputar o Campeonato Distrital, que se realizará em Almeirim no início de 2020 e, pelo que se pode observar, tudo leva a crer que Ferreira do Zêzere irá ser muito bem representada.

RESULTADOS:

INFANTIS A – FEMININOS:
1ª – Maria Ribeiro (5º B)
2ª – Mayara Lopes (5º A)
3ª – Iris Carrondo (5º B)
4ª – Laura Leiria (5º A)
5ª – Lúcia Alves (5º B)
6ª – Beatriz Correia (5º C)

INFANTIS A – MASCULINOS:
1º - Rodrigo Félix (5º B)
2º - João Antunes (5º A)
3º - Diogo Carvalho (5º C)
4º - Renato Cachucho (5º C)
5º - Myrion Niemov (5º A)
6º - Lucas Lourenço (5º B)

INFANTIS B – FEMININOS:
1ª – Luciana Costa (7º C)
2ª – Teresa Trindade (7º A)
3ª – Filipa Marinho (6º C)
4ª – Lara Rolo (6º B)
5ª – Salomé Silva (7º A)
6ª – Cláudia Simões (7º C)

INFANTIS B – MASCULINOS:
1º - Nuno Antunes (7º A)
2º - João Henriques (7º B)
3º - Gonçalo Marmelo (6º C)
4º - Dário Ribeiro (7º A)
5º - Francisco Guarda (7ºA)
6º - Rodrigo Santos (7º A)

INICIADOS FEMININOS:
1ª – Mariana Rodrigues (8º B)
2ª – Rita Henriques (9º B)
3ª – Sónia Araújo (9º B)
4ª – Maria Ribeiro (9º B)
5ª – Maria Antunes (8º A)
6ª – Ana Martins (8º A)

INICIADOS MASCULINOS:
1º - Bruno Godinho (9º B)
2º - Miguel Rosa (8º B)
3º - Martim Caldeira (8º A)
4º - João Simões (8º C)
5º - David Henriques (8º A)
6º - Henrique Ramalho (8º B)

JUVENIS FEMININOS:
1ª – Daniela Nunes (8º C)
2ª – Carolina Nunes (11º A)
3ª – Ana Rafaela Freitas (11º A)
4ª – Carolina Gonçalves (11º A)

JUVENIS MASCULINOS:
1º - Francisco Bernardo (10º B)
2º - Rafael Rosa (10º C)
3º - Gonçalo Simões (10º C)
4º - Jacob Trindade (10º A)
5º - Joel Lopes (10º C)
6º - André Neves (10º A)

JUNIORES MASCULINOS:
1º - Leandro Tavares (12º B)
2º - Daniel Alves (10º C)
3º - Gonçalo Nunes (10º C)
4º - Gil Pinheiro (11º A)
5º - Fábio Santos (11º A)

Eventos

Seg.Ter.Qua.Qui.Sex.Sáb.Dom.
Aplicação Descubra Ferreira do Zêzere
SosVespa

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio. Política de privacidade .

Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização.
Política de privacidade